Подготовка детей к прививке

Для решения вопроса о необходимости вакцинации, определения, какая именно вакцина необходима ребенку, процесса подготовки к прививке и наблюдения после прививки нужно обращаться к врачу.
Если у Вас есть сертификат о профилактических прививках (специальная книжка для записей прививок, сделанных Вашему ребенку форма сертификата утверждена приказом Минздрава РФ от 17 сентября 1993 г. N220 "О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации "Сертификат о профилактических прививках, форма № 156/у-93), возьмите его с собой, чтобы врач мог вписать туда данные о новой прививке. Если прививки до этого не делались или такого сертификата нет, то попросите врача его выдать.

Эти записи могут пригодиться позже, чтобы показать, что Ваш ребенок имеет необходимые прививки перед поступлением в детский сад или школу, или на случай переезда или смены врача.

1. Прививку можно делать?

Показания и противопоказания к прививке определяет врач. Перед иммунизацией врач (фельдшер) проводит тщательный опрос с целью выявления предшествующих заболеваний, в том числе хронических, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты; выявляет индивидуальные особенности организма (недоношенность, родовую травму, судороги), и уточняет, имеются ли контакты с инфекционными больными, а также сроки предшествующих прививок.
Помните, что при острых заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (простуда, ангина, бронхит, грипп, пневмония и пр.), прививку, как правило, необходимо будет отложить до выздоровления.

2. Есть ли у Вашего ребенка подтвержденная выраженная аллергическая реакция на что-либо?

Если у ребенка есть аллергические расстройства, то с лечащим врачом нужно заранее обсудить необходимость дополнительных мер. Помните, что не стоит вводить новые виды пищи за несколько дней до и в первые дни после вакцинации. Если ребенок находится на грудном вскармливании, не включайте в свой рацион новые для себя продукты.

3. Анализы и дополнительные разрешения врачей

Лечащий врач может определить, что до прививки могут потребоваться анализы или рекомендации иных специалистов. Например, если педиатру неясен характер изменений нервной системы, он может направить ребенка к неврологу, после чего примет решение о проведении вакцинации и выборе вакцин.

4. В день прививки

Вы имеете право получить у Вашего врача информацию о вакцине, необходимости вакцинации, возможных реакциях на вакцинацию и последствиях отказа от вакцинации. Врач, в свою очередь, задаст Вам вопросы, упомянутые в предыдущем разделе, чтобы определить, имеет ли Ваш ребенок какие-либо противопоказания, и нужны ли особые меры предосторожности для проведения вакцинации.

Не стесняйтесь задавать врачу вопросы. Можно уточнить, например, какой вакциной будет привит ребенок, когда и какие реакции могут возникнуть, и в каких случаях обращаться за медицинской помощью. Чтобы не забыть все вопросы к врачу, можно использовать приложение БЕБИ-ГИД и включить их туда.

Не следует пугать малыша уколами и врачами. Это может оставить негативный отпечаток на всю жизнь. Если ребёнок уже взрослый, лучше объяснить ему, что будут делать врачи, а главное – для чего. Во время укола можно держать малыша на руках, чтобы исключить неожиданные движения ребенка. Медицинский работник, осуществляющий иммунизацию, не должен сам удерживать ребенка. Не следует торопиться покидать поликлинику, обычно врач или медсестра просит родителей посидеть минут 30 неподалеку от кабинета. Это поможет успокоить ребенка и оказать ему помощь в случае возникновения реакций на введение вакцины.

Обсудите с врачом возможность применения и дозировку детского жаропонижающего средства, а также симптомы, при которых обязательно нужно позвонить врачу. После прививки также можно  поставить дату вакцинации в разделе «Календарь прививок» в программе БЕБИ-ГИД.

5. День после прививки

Уточните у врача, каким образом можно купать ребенка после прививки. Врач может рекомендовать следить за температурой тела малыша в первые дни после прививки. Обсудите с врачом возможность применения и дозировку детского жаропонижающего средства, если это необходимо. Если Вы беспокоитесь, как выглядит или как ведет себя ребенок после прививки, проконсультируйтесь с врачом.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024