Советы воспитателя

Памятка-рекомендация «ПРАВИЛА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РЕБЕНКОМ»
  • Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. Опасайтесь получения ребенком информации из чужих уст.
  • Будьте открыты для общения с ребенком, даже если Вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
  • Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас находится Ваш ребенок.
  • Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с Вашим взрослением.
  • Проявляйте ласку к ребенку, демонстрируйте ему свою любовь.
  • Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.

Памятка-рекомендация «ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ»
  • Целесообразно начинать играть с детьми с самых простых игр, постепенно усложняя игровые задания и переходя к более трудным играм.
  • Не следует разучивать сразу много игр.
  • Учите детей соблюдать правила игры, а не стараться выиграть и добиться первенства нечестным путем
  •  Приучите ребенка не радоваться, когда другие проигрывают.
  •  Необходимо поощрять детей за успехи в игре словами, баллами, веселыми картинками, значками и т.д.
  • Надо приучить ребенка не обижаться, когда он проигрывает; не падать духом и не злиться ни на победителя, ни на того, по чьей вине, может быть, произошло поражение.
  • Важно, чтобы ребенок хранил игровые предметы аккуратно, в специально отведенном для них месте.

Памятка-рекомендация «УЧИМ ДЕТЕЙ ОБЩЕНИЮ»
  • Расширяйте круг знакомств своего ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите его в гости к знакомым, расширяйте маршруты прогулок, учите ребенка спокойно относиться к новым местам.
  • Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей; не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредить любые затруднения. Дайте ему определенную меру свободы действий.
  • Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах.
  • Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением; создавайте ситуации, в которых застенчи¬вому ребенку пришлось бы вступить в контакт с «чужим» взрослым. Например, в ситуации «вынужденного общения» на приеме у врача, в магазине, в библиотеке и т.д.
  • Важно найти для ребенка какое-то дело, в котором он найдет себя и добьется успеха.
  • Искренне любите и уважайте ребенка.
  • Обращайте внимание ребенка на то, что каждый человек интересен по-своему и достоин общения.
  • Учите ребенка нормам поведения в коллективе.

Памятка-рекомендация «ВОСПИТЫВАЕМ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ»
  • Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
  • Хвалите ребенка за стремление научиться читать.
  • До или во время чтения книги выясните значения трудных или незнакомых слов.
  • Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал?
  • Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.
  • Выясните, какие слова или выражения запомнились ему?
  • Спросите, чему учит эта книга?

Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить этот отрывок наизусть.

Памятка-рекомендация «ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ»
  • Большую роль в укреплении здоровья детей играет закаливание. Закаливайте ребенка, соблюдая рекомендации врача. Правильно выбирайте приемы и способы закаливания.
  • Приучайте ребенка к занятиям физкультурой собственным примером. Начните с зарядки. Выполняя вместе с Вами упражнения, ребенок получит дополнительные положительные эмоции.
  • Соблюдайте режим питания. Старайтесь разнообразить рацион.
  • Проводите с ребенком гимнастику для глаз.
  • Не заменяйте прогулки на свежем воздухе просмотром телевизора и компьютерными играми.
  • Прививайте ребенку навыки личной гигиены, которые заложат основу формирования здорового образа жизни.