"ТехноМир: развитие без границ"

Проект «ТехноМир: развитие без границ»

направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ.

Основными задачами инновационной деятельности в рамках проекта являются:

- разработка методических рекомендаций по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций;

- разработка методических рекомендаций по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий регионов РФ;

- разработка сценариев мероприятий с родителями по развитию детского технического творчеств;

- мониторинг результатов развития технического творчества детей дошкольного возраста.

Проект реализуется совместно с АНО ДПО «Институт образовательных технологий» и компанией «ООО Инженерная сила», партнером в области образовательных проектов.

Основными условиями организации сетевых инновационных площадок по внедрению проекта по теме: «ТехноМир: развитие без границ» являются:

- желание педагогического коллектива развивать техническое творчество детей дошкольного возраста, с учетом специфики региона и в соответствии с ФГОС ДО;

- наличие развивающей предметно - пространственной среды в образовательном учреждении;

- наличие специалистов, повышающих свою компетентность по отбору и разработке методик, технологий, активизирующих конструктивно-модельную, познавательно-исследовательскую деятельность детей в рамках курсов повышения квалификации, вебинаров, мастер-классов, семинаров.

Данный проект предполагает использование современных конструкторов, как инструмента для обучения детей 4 – 7 лет техническому конструированию и робототехнике. Проект разработан с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обучение детей осуществляется на основе системно-деятельностного подхода. Проект призван поддерживать инициативу детей дошкольного возраста в области технического конструирования и робототехники.

По проекту предполагается логичное соблюдение принципов, позволяющих учитывать разный уровень развития и разную степень освоения обучающимися содержания 3 программных модулей.

Каждый программный модуль самостоятелен, может быть освоен обучающимися как отдельная составляющая с формализованными конкретными результатами обучения и формами контроля. При комплексном освоении программных модулей осуществляется целостное освоение содержания, при котором достигается основная цель проекта. При разработке данного модульного проекта учтены принципы, позволяющие учитывать разный уровень развития и разную степень освоения программного содержания обучающимися.

Коллективы детского сада прошли конкурсный отбор на присвоение статуса Инновационной площадки федерального уровня на базе АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» в рамках проекта «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Деятельность инновационной площадки «ТехноМир» направлена на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ. Цель - разработка системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста.

В результате педагоги детского сада приняли участие в создании методических разработок по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве ДОУ по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий нашего города и в дальнейшем региона. И начали работу по проектированию сценарий мероприятий с родителями по развитию детскому техническому творчеству.