Советы физинструктора

Полезная информация:

Советы от физинструктора:

Полезные ссылки по теме
"Физкультура в жизни детей"

Важность физических упражнений в режиме жизни ребенка, особенно возрастает в период учебного года, так как большую часть времени он находится в помещении, занятия в детском саду и выполнение домашних заданий значительно ограничивают двигательную деятельность дошкольников.

Какие же средства физической культуры можно применять в условиях семьи с целью улучшения двигательного режима ребенка?

Это и утренняя гимнастика, и физкульт-минутки, и физкультпаузы в перерывах во время приготовления занятий,  и выполнение домашних заданий по физической культуре, и игры, и упражнения спортивного характера.

Содержанием этих занятий являются знакомые физические упражнения и их варианты, творчески развитые детьми, а также многочисленные народные игры, которые традиционно передаются из поколения в поколение.

Определите время и место для занятий ребенка.

Заниматься он может самостоятельно (индивидуально) или вместе со сверстниками под вашим присмотром и общим руководством или при вашем непосредственном участии.

Важно, чтобы занятия в домашних условиях не только хорошо сказывались на физическом развитии, но и способствовали формированию положительных черт характера и поведения.

А для этого вам необходимо контролировать действия ребенка, следить, чтобы он не переутомлялся и не нервничал.