Федеральная сетевая инновационная площадка ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"

ПРИКАЗ № 1018/1 от «15» декабря 2020 г. «Об утверждении сетевой инновационной площадки Института по теме «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота», г. Москва.

Тема инновационной деятельности: «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота».

Цель: разработка системы формирования у детей готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Задачи:

1. Организовать в образовательном пространстве системы дошкольного образования предметную игровую  техносреду, адекватную современным требованиям к политехнической подготовке детей (ее содержанию, материально-техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению) и их возрастным особенностям в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

2. Развивать методическую компетентность педагогов в области технического  творчества детей дошкольного возраста.

3. Формировать основы технической грамотности воспитанников и техническую компетентность  воспитанников как готовность к решению задач прикладного характера, связанных с использованием технических умений в специфических для определённого возраста видах детской деятельности.

4. Обеспечить освоение детьми начального опыта работы с отдельными техническими объектами (в виде игрового оборудования).

5. Оценить результативность системы педагогической работы, направленной на формирование готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования на уровне дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

6. Тиражировать и распространять опыт инновационной педагогической деятельности.

МЕРОПРИЯТИЯ МАДОУ