Симптомы инфекций у детей

Коварные детские инфекции!

Почти все детские инфекции начинаются одинаково: повышается температура, ребенок становится капризным или вялым, сонливым, может жаловаться на боль в животе, возможна рвота.

Врачу будет легче определить диагноз, назначить лечение, если он будет знать все подробности о первоначальных изменениях в состоянии здоровья ребенка.

Итак:

• Пока не ясно, что с ребенком, разумнее всего соблюдать общие меры предосторожности: раздеть малыша, уложить в постель, занять его спокойной игрой или чтением, изолировать от других детей – ведь заболевание может быть заразным.
  • Измеряйте температуру утром (в 7-8 часов) и вечером (в 17-18 часов).
  • При жаре не нужно кутать ребенка, наоборот, откиньте одеяло, протирайте ему ручки, грудь салфеткой смоченной в воде (некоторые в нее добавляют соду или спирт), можно положить такую же салфетку на лоб, это облегчит головную боль.
  • Два – три раза в день осматривайте кожу малыша – не появилась ли сыпь, если появилась, то, где прежде всего.
  • Обратите внимание на цвет выделений (мочи, кала).
  • Если ребенка вырвало, не пугайтесь и не суетитесь. Смените ему одежду, дайте несколько глотков прохладной воды или остывшего чая подкисленного лимоном, клюквой или брусникой.
  • Если ребенок жалуется на боли в животе, ни в коем случае не ставьте клизму, не давайте слабительных, чтобы не повредить, ведь никогда нет гарантии, что это не аппендицит.
  • Конечно, каждую маму волнует вопрос: чем кормить? Прежде всего, не кормить насильно, не уговаривать. Обязательно только питье (кипяченая вода, морс, чай, компот).

Если малыш не отказывается поесть, то можно не нарушая обычных часов кормления, предложить ему картофельное пюре, кашу, протертый овощной суп, паровую котлету, творог, кефир, сухарики.

А вот питание грудничков всегда полезно и целебно, главное, чтобы кормящие мамочки, не забывали о своем правильном питании.

Наиболее тревожные симптомы:

• температура выше 39 градусов;
  • судороги;
  • нарастающая боль в животе;
  • внезапная резкая бледность, потеря сознания или состояние, близкое к этому;
  • появление одышки, грубого «лающего» кашля.

Во всех этих случаях  срочно обращайтесь за скорой медицинской помощью. Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

Информация с сайта http://domsovetof.ru

1. Ротавирусная инфекция у детей: симптомы и лечение.
  2. Кишечная инфекция у детей: причины, симптомы и адекватное лечение.