Разноцветные пуговки

Артикуляционная гимнастика: "Разноцветные пуговки"

Игра «Разноцветные пуговицы»

Цели: ввести в активную речь ребенка новые слова (живот, голова, лапы, уши, слева, справа), закрепить навыки ориентировки на плоскости и знание основных цветов (красный, синий, желтый).

Ход игры. Логопед демонстрирует детям картинку с изображением мишки и выразительно читает четверостишие. Затем предлагает детям показать и назвать мишку, его живот, голову, уши, лапы. Можно предложить детям сосчитать сначала уши, а потом лапы. Затем дети собирают изображение мишки из предложенных деталей.

При проведении игры педагог обращает внимание детей на нарядные штанишки мишки и выясняет, какого они цвета. Затем детям предлагаются задания: поместить желтую пуговицу слева, а синюю справа, а потом наоборот. Дети выполняют задания и комментируют свои действия. Если они затрудняются, это делает педагог, а дети повторяют словосочетания вслед за ним.

Наконец, педагог показывает движения игры, сопровождая их выразительным чтением текста, и предлагает детям сделать упражнение вместе с ним.

Мишка:

Вот забавный толстый мишка - Пройти по кругу вперевалку.

В красных шелковых штанишках - Остановиться, встать лицом в круг, положить руки сначала на живот, потом на голову.

Вот живот, вот голова, - Встать на четвереньки, потом выпрямиться и показать ушки из ладошек на голове.

Много лап, а уха два.