Скарлатина

Скарлатина: помощь и лечение ребенка

Причины

Скарлатина - заразное заболевание, возбудителем которого являются бактерии (стрептококк). Передается воздушно-капельным путем (чихание, кашель), а также через прикосновение.

Осложнения при скарлатине

Скарлатина может привести к тяжелым осложнениям:

• воспалению придаточных полостей носа,
  • гнойному воспалению среднего уха,
  • ангине,
  • воспалению сердечной мышцы,
  • ревматизму (ревматизму суставов), воспалению почек.

При подозрении на скарлатину сразу же вызовите врача.

Немного медицины

Так как возбудитель скарлатины может существовать вне организма человека, болезнь может передаваться через белье или игрушки больного. Инкубационный период у скарлатины составляет от двух до семи дней. Больной скарлатиной заразен в течение всего периода болезни. В особенности заразны выздоравливающие дети с гнойными выделениями, например, из ушей. Если ребенка лечат пенициллином, то уже через три-четыре дня он не будет бациллоноситлем.

Как помочь ребенку

Основное средство лечения скарлатины (кроме пенициллина, который выписывает врач) - это строгий постельный режим на несколько дней, пока у ребенка повышена температура. Самое страшное в скарлатине - это то, что осложнения могут возникнуть на поздней стадии болезни. Даже если ребенок, казалось бы, уже выздоровел, ему всё равно нужен щадящий режим.

Природные средства

Ромашка и шалфей.

Полоскание горла и полости рта эффективно дополняет врачебные меры, так что постоянно давайте ребенку полоскать горло и рот настойкой ромашки или шалфея. Они оказывают дезинфицирующее и ранозаживляющее действие.

Ускорьте обмен веществ.

Чай из липового цвета усиливает потоотделение, выгоняя болезнь из организма. залейте чайную ложку липового цвета (из аптеки) 250 мл кипятка, дайте настояться 5 минут, процедите, подсластите медом и добавьте каплю лимонного сока. Давайте ребенку в день до трёх чашек.

Домашние методы

Компрессы и обертывания.

При воспалении лимфатических узлов на шее стоит делать влажные компрессы. Погрузите чистое кухонное полотенце в слегка теплую воду, тщательно выкрутите и оберните им шею ребенка. Поверх влажного компресса положите сложенное полотенце и шерстяной платок. Оставьте компресс на два часа и повторите его после часового перерыва. При высокой температуре с тенденцией к повышению помогает обертывание голеней обертывание стоит оставлять на полчаса и делать по три раза в день.

Охлаждение.

Намного лучше, чем обертывание, переносятся прохладные ванны. ребенку следует принимать такие ванны по 10 минут два-три раза в день. Для этого следует наполнить ванну водой температурой 35 С и погрузить в нее ребенка. Дайте воде остыть или постепенно прибавляйте прохладную воду. Если у малыша начнется озноб, ванну нужно немедленно прекратить. Хорошо разотрите ребенка после ванны и уложите его в постель.

Не заставляйте больного есть!

Если малыш не хочет есть, он спокойно может воздержаться от еды один-два дня. Это ему не повредит. но родителям следует заботиться о том, чтобы он получал достаточно жидкости. Травяные чаи и фруктовые соки в этом случае подходят больше всего.

Помощь врача

Скарлатина лечится антибиотиками, и хотя это заболевание в наше время протекает достаточно безобидно, врач наверняка будет настаивать на применении медпрепаратов. лечение всей семьи врач, возможно, сочтет нужным назначить всем членам семьи (родителям, братьям и сестрам), которые еще не болели скарлатиной, лечение пенициллином, чтобы предотвратить возможность заражения.

Не прерывайте лечение самостоятельно.

Если врач после осмотра назначил вашему ребенку антибиотики, то необходимо провести весь курс лечения. как правило, после приема пенициллина (или какого-либо другого антибиотика, который вашему ребенку назначили из-за аллергии на пенициллин) наступает резкое улучшение. несмотря ни на что, антибиотики следует принимать по указаниям врача, даже если малыш кажется уже совсем здоровым. Только после полного курса лечения не возникает опасности рецидива или возникновения устойчивости к антибиотикам.

Профилактика: что делать, чтобы ребенок не заболел

Держите ребенка подальше от больных детей и их родственников.

Сильная иммунная система помогает детскому организму бороться с инфекцией. иногда этого бывает достаточно для того, чтобы ребенок не заболел скарлатиной. в целом хорошая иммунная система способствует тому, что заболевание протекает быстро и без осложнений.

Даже если ваш ребенок уже переболел скарлатиной, вы должны придерживаться тех же правил профилактики, так как скарлатина в отличие от многих классических детских заболеваний не оставляет иммунитета на всю жизнь. Скарлатиной можно болеть много раз.