Свинка

Свинка: причины и лечение

Причины

Вирус свинки передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание, капельки слюны), реже - через здоровых носителей вируса или инфицированные предметы.

Немного медицины

Свинка - это вирусное заболевание с болезненным опуханием околоушных слюнных желез; инкубационный период составляет три недели.

Осложнения при свинке

Кроме околоушных слюнных желез могут восппляться и другие железы. Особенно тяжело протекает воспаление поджелудочной железы, проявляющееся болями в верхней части живота и рвотой. Осложнением после свинки может стать сахарный диабет. Как и многие детские вирусные заболевания, свинка может вызывать энцефалит, который, впрочем, протекает в легкой форме. При повторном повышении температуры через две-три недели, головных болях, рвоте и онемении затылочной области необходимо срочно обратиться к врачу, так как это симптомы воспаления оболочек мозга (менингита).

Как помочь ребенку

При свинке вы можете принять меры, которые облегчат состояние ребенка:

Компрессы из масел

Компрессы могут облегчать болезненное опухание околоушных слюнных желез. Смочите ватный тампон нагретым маслом (подсолнечным, оливковым, миндальным маслом или же маслом авокадо), положите его на воспаленные железы и осторожно закрепите льняным или шерстяным платком. Масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь чувствительную детскую кожу!

Компрессы из мазей

Компрессы из мазей календулы или архангелики (из аптеки) также уменьшают боль в воспаленных железах. Нанесите мазь на марлевый тампон и положите компресс на воспаленные железы, а затем осторожно закрепите его льняным или шерстяным платком.

Полоскание шалфеем

Приготовьте из одной чайной ложки листьев шалфея (из аптеки) и 250 мл кипятка чай, дайте ему настояться 5 минут, а потом процедите. Когда он остынет, давайте ребенку полоскать им горло 6— раз в день.

Выведение токсинов через кожу

Для выведения токсинов из организма очень важно пить чай, способствующий потоотделению. Для этого лучше всего подходит чай из чайной ложки липового и бузинового цвета, залитой 250 мл кипящей воды. Через 5 минут после заваривания процедите чай и подсластите его медом. Ребенок может выпивать по целой чашке три раза в день.