Коклюш

Коклюш: причины и лечение

Причины

Возбудителем коклюша являются бактерии, которые переносятся воздушно-капельным путем (кашель, чихание, слюна) или при прикосновении к заразным выделениям. Инкубационный период составляет от трех до двадцати одного дня. Через шесть недель опасность заражения проходит.

Немного медицины

Коклюш - это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Оно достаточно длительно и в некоторых случаях может быть очень серьезным (если речь идет о грудных детях), но, как правило, малыши, перенесшие коклюш, становятся более здоровыми, нервные дети —спокойнее. У многих улучшается аппетит.

Как помочь ребенку - Домашние средства

Дети, больные коклюшем, требуют очень много внимания. Ни в коем случае нельзя оставлять их одних во время мучительных приступов кашля. Во время приступа ребенку лучше всего принять вертикальное положение, а голову слегка склонить вперед - так легче переносится приступ.

Ванны из тимьяна

Значительно облегчают приступы кашля, да и в целом успокаивают ребенка, ванны из тимьяна. Залейте пригоршню травы тимьяна обыкновенного (ее можно купить в аптеке) 1/2 л кипятка и дайте настояться 10 минут, а потом процедите прямо в ванну. Ребенку следует принимать ванну минут 5—10. Очень полезным может оказаться и готовое масло для ванн с тимьяном, которое также можно приобрести в аптеке.

Мазь из травы окопника для расслабления После ванны вы можете втереть ребенку в грудь и спину мазь из травы окопника (из аптеки). Это растение обладает успокаивающим действием и укрепляет легкие.

Медная мазь против приступов кашля 0,4 %-ные медные мази (например, купрум металликум', мазь Веледе) уменьшают приступы кашля. Втирайте мазь ребенку между лопаток по два раза в день.

Полный покой

Ребенку, больному коклюшем, крайне необходим покой, в особенности если у него высокая температура. Проследите за тем, чтобы он восполнил часы сна, которых был лишен из-за ночных приступов. Подвижные игры ни в коем случае не подходят для больных коклюшем детей, так как они могут вызвать новые приступы кашля.

Свежий воздух и проветривание

Пребывание на свежем воздухе полезно для ребенка: приступы кашля часто легче переносятся именно на улице. При этом следует избегать холодного ветра и малышу не следует много двигаться, так как это может привести к новым приступам кашля. Очень полезна в таких случаях спокойная пешая прогулка. Если вы можете себе это позволить, постарайтесь поехать с ребенком в горы. Высокогорный климат значительно облегчает течение заболевания.

Избегайте перепадов температуры

Большие перепады температуры, в особенности между комнатой и зимней улицей, раздражают верхние дыхательные пути ребенка и усиливают кашель. Если постепенно приучать больного к изменению температуры невозможно, то помочь может обмотанный вокруг рта шарф, согревающий и увлажняющий холодный воздух.

Вода повышает иммунитет организма

Для стимуляции иммунитета ребенка стоит каждые пару часов обмывать его прохладной водой и сразу после этого укладывать в теплую постель.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024