Нормы в питании детей

МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 11"
г. Краснокамск, Пермский край

Нормы в питании детей

Многие мамы сомневаются, достаточно ли съедает их растущий малыш за день? Хватает ли ему нескольких ложек каши для того, чтобы удовлетворить свой аппетит? Да, нам достаточно сложно судить о том, наелся ли ребенок, ведь наши нормы питания совершенно иные. Каковы же нормы питания детей? Я хочу немного облегчить вашу задачу и привести основные нормы детского питания по калорийности для детей разного возраста.Кроме того, я приведу вам калорийность некоторых блюд для сравнения.

Необходимое количество калорий для детей:

Возраст 6 мес – 1 год – норма питания детей 800 ккал ( в 100 мл яблочного сока содержится 46 ккал)

Возраст 1 год – 3 года – норма детского питания 1300-1500 ккал (сырок творожный детский содержит 319 ккал)

Возраст 3 года – 6 лет – норма питания детей 1800-2000 ккал (в 100 г клубничного варенья содержится 285 ккал)

Возраст 6 лет – 10 лет – норма детского питания 2000-2400 ккал (в 100 г макаронов содержится 322 ккал)

Возраст 10 лет – 13 лет – норма питания детей 2900 ккал ( в сладкой булочке содержится 250 ккал)

Как видите, некоторые продукты способны снабдить ребенка очень большим количеством калорий, не оставив место для других, более полезных блюд. В этом заключается принцип выбора пищи для детей. Нормы питания детей должны быть четко определены – необходимое количество калорий для детей должно поступать ежедневно из мясных, овощных, рыбных и злаковых блюд, а не приходиться на сладости и выпечку.

Что касается младенцев, им нужно совсем немного калорий в день, поэтому ребенок вполне может наесться тремя столовыми ложками каши. Не заставляйте малыша съедать больше. Это может привести к возникновению лишнего веса.  Если вы все же сомневаетесь, то посчитайте все съеденное малышом за день, и по специальным таблицам калорийности продуктов определите норму детского питания для вашего малыша. Наверняка вы получите число, большее, чем необходимое количество калорий для детей этого возраста. Так что успокойтесь и не превращайте процесс еды для ребенка в пытку.

Дата последнего обновления страницы 08.06.2022