Условия питания и охраны здоровья воспитанников

МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 11"
г. Краснокамск, Пермский край

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Организация питания в ДОУ возлагается на дошкольное образовательное учреждение. ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством.
Устанавливается 3х-разовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, рекомендованным управлением Роспотребнадзора. Меню составляется медицинской сестрой, поваром и кладовщиком.

Уважаемые родители и законные представители наших воспитанников!

В ДОУ используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 2 до 7 лет.

На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста.

Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводим 1 раз в 10 дней. По результатам оценки, при необходимости, проводим коррекцию питания в следующей 10-ти дневке (Примерное 10-ти дневное меню: осенне-зимний и весенне-летний период ).

Каждый день нашим детям предлагаются: завтрак, второй завтрак, обед и полдник.

Детский сад работает по утвержденному двухнедельному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

Меню содержит информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии (белков, жиров, углеводов) по каждому блюду, приему пищи, за каждый день и в целом за период его реализации.

Предусмотрено ежедневное использование в питании детей: молока, кисломолочных напитков, сметана, мяса или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли.

Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо и др.) включаются 2 - 3 раза в неделю.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и горячего напитка) и бутерброда с масло, повидлом или сыром.

Второй завтрак - это ягодные напитки, фрукты, сок и кисло-молочный напиток (1 раз в неделю)

Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп, борщ, свекольник и др.), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот).

Полдник в основном состоит из молочно-кислого проудкта и выпечки (3 раза в неделю), фруктов и кондитерских изделий ( 2 раза в неделю).

Контроль за организацией и качеством питания воспитанников, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока и его оснащением, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на администрацию Учреждения.

Осуществление контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе не менее 3-х человек. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. В соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Набор оборудования пищеблока принят в соответствии с нормами.

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации:

Приготовление пищи  — сотрудники (повара) МАДОУ «Детский сад № 11»;

Поставщики

• ООО «Питание» — бакалея.
  • ООО «Грейт торг» — рыба, птица.
  • ООО «Маслозавод Нытвенский» — молочная продукция.
  • ИП Петров — хлеб.
  • ИП Эсеркепов — овощи, фрукты.
  • ИП Жданов — мясо, печень.
  • ООО «Темп» — яйцо.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников...

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваше сообщение:
Код:

Десятидневное меню для организации питания

ЯСЛИ

САД

1 день - понедельник:    6 день - понедельник:       1 день - понедельник:    6 день - понедельник:
2 день - вторник:     7 день - вторник:      2 день - вторник:    7 день - вторник: