Дифтерия

Дифтерия: симптомы и лечение

Причины.

Дифтерия - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Токсины, выделяемые возбудителями дифтерии, могут отравлять весь организм. Болезнь передаётся воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от 2 дней.

Немного медицины.

Как правило, дифтерия проходит у детей в легкой форме. После введения противодифтерийной сыворотки ребенок быстро выздоравливает. На сегодняшний день дифтерия не так опасна для жизни, как раньше, благодаря наличию эффективных лекарств, однако к ней необходимо относиться очень серьезно из-за опасности осложнений на сердце и сосудистую систему. Возбудитель дифтерии выделяет сильный яд. В месте проникновения в кожу или слизистую оболочку яд вызывает местное поражение, создавая мембраноподобную пленку. Через эту пленку он проникает по лимфатической и кровеносной системе в организм и вызывает затруднения при глотании и воспаление глотки.

Осложнения при дифтерии.

При дифтерии могут возникнуть разнообразные осложнения, на которые вы должны обратить внимание. Проследите, нет ли мелких изменений в том, как ребенок, например, пьет, ест или говорит. Перед приходом врача запишите симптомы, которые вы заметили. Осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой, часто проявляются через 4 недели. После начала заболевания, когда симптомы дифтерии уже прошли, ребенок теряет аппетит и становится очень тихим, через некоторое время спокойствие может смениться достаточно сильным беспокойством. Малыш становится очень активным и начинает метаться. Симптомами сердечной недостаточности и воспаления печени являются тошнота и боли в желудке. Ладони и ступни ребенка становятся холодными.

Осложнения, связанные с нервной системой.

Осложнения, связанные с нервной системой - легкий Парез, не возникают до третьей недели заболевания и чаще всего наблюдаются на четвертой-шестой неделе. После седьмой недели болезни этого вида осложнения можно уже не бояться. Как правило, Парез поражает нёбную занавеску. Его легко распознать, так как ребенок начинает говорить "в нос".

Проблемы с глотанием.

Глотание через нос: когда ребенок пьет что-то, жидкость вытекает у него через ноздри. Это происходит при Парезе мышц гортани. Вследствие недостаточного сокращения мышц жидкость проникает в гортань, и ребенок может начать кашлять. Густая кашеобразная пища (пюре из овощей или картофеля, каши и т.п.) этому препятствуют.

Паралич мышц.

Паралич может поражать мышцы туловища и конечностей. Больному трудно садиться в постели, и он сидит опустив плечи. Голова наклонена вперед или бессильно свешена вбок. Что касается конечностей, то могут пострарать только ноги. Паралич мышц глаз проявляется в затуманенности зрения. У ребенка двоится в глазах, и он не может сфокусировать взгляд. Так, он не может читать, держа в руках книгу, или продеть нитку в иголку.

Как помочь ребенку?

Домашние методы:

Покой и влажный воздух. Следите за тем, чтобы малыш соблюдал постельный режим. Обеспечьте ему максимальный покой. Поддерживайте влажность воздуха в комнате больного, развешивая там влажную ткань (меняйте ее как можно чаще!). После выздоровления ребенок еще длительное время не должен подвергаться нагрузкам.

Правильное питание.

В первые дни болезни давайте ребенку только жидкую пищу и свежеотжатые соки из разных фруктов и овощей. При этом не поите его соками цитрусовых, так как они вызывают раздражение воспалённого горла. Если ребенок хочет пить, давайте ему понемногу теплый настой шиповника с небольшим количеством меда. Если он "глотает через нос", давайте ему пить через соломинку. Следите за тем, чтобы у малыша регулярно был стул. При необходимости давайте ему специальные детские слабительные чаи (они продаются в аптеках) или поставьте клизму.

Гигиена гортани и полости рта.

Несколько раз в день ребенок должен полоскать горло и рот настойкой шалфея.

Общая гигиена.

Все выделения из носа, рта и других пораженных мест нужно тщательно удалять - их лучше всего устранять бумажными салфетками и выбрасывать в унитаз. Бельем, посудой и игрушками должен пользоваться только больной ребенок.

Профилактика: что делать, чтобы ребенок не заболел?

Весьма эффективное средство для предупреждения заболевания - противодифтерийная прививка. Обычно противодифтерийную прививку делают вместе с прививкой от столбняка. Дифтерия уже давно не столь опасное заболевание, как в начале прошлого столетия. как правило, оно быстро и надежно излечивается сывороткой. Однако в связи со снижением реакции на прививки, проявляющимся в последние годы, а также значительным распространением этой инфекции опасность эпидемии снова возросла.

Помощь врача.

При проявлении дифтерии ребенку должна быть срочно оказана медицинская помощь! Основное средство лечения - противодифтерийная сыворотка. Она связывает яды в крови прежде, чем те проникают в ткани. Чем раньше ввести ребенку сыворотку, тем больше будет ее влияние на организм, поэтому при первом же подозрении на это заболевание вы должны вызвать врача! Скорейшее введение противодифтерийной сыворотки позволит справиться с симптомами уже в течение первой недели заболевания. В большинстве случаев дифтерию лечат в больнице. Из-за отека дыхательных путей при дифтерии могут возникнуть нарушения дыхания. Если при этом у ребенка появился лающий кашель, то речь идет о крупе.

При лечении дома во время такого приступа нужно немедленно вызвать врача. В тяжелых случаях, которые, к счастью, встречаются нечасто, приступы удушья не удается снять медикаментами и необходим хирургический надрез трахеи.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024